ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Отравления плодами и ягодами ядовитых дикорастущих растений встречается в основном среди детей. При этом дети, не имея еще навыков отличить съедобные ягоды, к которым они уже привыкли (черешня, виноград, смородина, черника, земляника), от несъ­едобных, могут съесть последние чаще всего во время прогулок. В этой связи отравления ядовитыми растениями, традиционно не использу­емыми в питании, вероятно, не следует относить к классическим пищевым отравлениям, поскольку они не относятся к пищевым продуктам (и не рассматриваются в качестве нетрадиционных пище­вых источников), а их употребление является случайным.

К числу более 100 известных видов растений, которые могут вызвать отравления, относятся белена черная, дурман, болиголов пятнистый, волчье лыко, аконит, мордовник, мак полевой, пе­реступень белый (дикий виноград), олеандр, красавка (белладон­на), клещевина. Отравления ядовитыми растениями связаны с наличием в их составе разнообразных природных токсических со­единений, относящихся к алкалоидам и гликозидам.

В связи с многообразием форм природных токсических соеди­нений отравления дикорастущими растениями отличаются по­лиморфизмом клинических проявлений. Общим для всех отрав­лений этой группы будет короткий инкубационный период (от 30 мин до 1 ч). Симптомы отравления обычно развиваются у всех, съевших ядовитые растения. Степень тяжести отравления будет напрямую зависеть от количества съеденного, состояния организ­ма ребенка и его возраста.

10 ядовитых растений и помощь при отравлении

На планете растёт много различных ядовитых растений, которые способны вызвать отравление организма. Некоторые травы люди используют как настойки или отвары для самостоятельного лечения, другие могут применяться даже для достижения эйфории. Иногда такие действия приводят к нежелательному результату. Но отравления ядовитыми растениями часто происходят случайно в летний или весенний период. Человек, не зная о вреде, может съесть ядовитую ягоду или гриб.

Чаще отравление случается с детьми. Их привлекает яркий цвет, красивый вид некоторых вредных растений. Яды, попавшие в организм даже в небольших дозах, нарушают нормальную работу органов и могут привести даже к смертельному исходу.

10 ядовитых растений, отравления которыми самые опасные

Отравление наблюдается в случае использования в пищу ядовитых растений, похожих внешне на неядовитые. Например, белену можно спутать с маком, поскольку их семена очень схожи. В лесу можно сорвать плоды ядовитого вороньего глаза вместо черники. Есть ядовитые растения, вызывающие ожоги при прикосновении. Это волчье лыко и борщевик, а также лютик едкий.

Отравление ядовитыми растениями происходят при употреблении следующих растений:

Белладонна. Все части этого растения ядовитые, однако наибольшая концентрация яда – в плодах и корнях растения. Белладонна – это ядовитый куст с розовыми цветками и чёрными ягодами. Она растёт преимущественно во влажных лесах на юге России. При её употреблении расширяются зрачки. Лёгкое отравление белладонной не наносит сильного вреда здоровью (но это в случае быстро оказанной помощи), однако при тяжёлой интоксикации возможна смерть.

Дурман. Отравление семенами этой ядовитой «шальной травы», как её «именуют» в народе, чаще бывает осенью. Подростки употребляют дурман для «впадения» в наркотическое опьянение. Семена растения содержат такие яды, как скополамин и атропин. Если маленький ребёнок употребит даже несколько ядовитых семян, то возможен смертельный исход.

Отравление ядовитыми растениями