Влияние физической активности на умственные способности человека

Многие задаются вопросом: « помогают ли нам физические нагрузки в умственной деятельности? Если да, то как?»

Спортивные занятия позитивно влияют на мозг человека, улучшая его работоспособность в разы. К тому же, внедряя в свои каждодневные занятия те или иные виды спорта, вы сами того не замечая, развиваете свою память.

Кто-то может возразить, как спорт может влиять на мозг человека, в частности на улучшения памяти?

Учёные утверждают, что люди, которые взяли в привычку выполнять ряд спортивных упражнений и физических нагрузок, имеют более высокие интеллектуальные способности. Физическая нагрузка стимулирует обменные процессы в организме, вследствие чего питательные вещества и кислород попадают к мозгу в предостаточном количестве. Наш мозг посредством хорошего кровообращения питается кислородом, что и стимулирует высокую мозговую активность.

Тогда профессиональные спортсмены (легкоатлеты, боксеры, лыжники) должны бытьсверх интеллектуалами. И это правда. Возможности их развития действительно гораздо выше, чем возможности человека, который пролеживает все время на диване.

И, кстати, если Вы прочитаете биографии современных спортсменов, Вы увидите, что это разносторонние личности, которые много чем увлекаются и многие из них достигли значительных успехов вне спорта, просто об этом мало что известно.

Но есть две причины, почему далеко не все из профессиональных спортсменов проявляют высокие интеллектуальные способности.

Во-первых, потенциал развития у каждого свой, заложенный генетически, а вот развитие и реализация талантов напрямую зависит от нас. Личностные качества и ценности имеют не меньшее значение, чем наработанные навыки.

Во-вторых, умеренные нагрузки в профессиональном спорте соблюдаются не всегда. В ряде случаев спортсмену регулярно приходится испытывать неимоверные усилия и напряжение. А это как раз только негативно сказывается на работе нервной системы. Поэтому не все является полезным.

Команда активистов провели среди учеников нашей школы опрос «Влияет ли физическая активность на умственные возможности человека?». Почти все ответили, что «да», влияет и в положительную сторону. Что, занимаясь спортом, человек будет иметь больший потенциал и возможность развития. Также мы опросили учеников, которые занимаются каким-либо видом спорта, как они учатся. Большинство из них учатся на «4» и «5».

Исследования в этой области только начались и впереди разработка и внедрения физкульт-пауз, насколько важны физкульт-минутки.

Впереди отчет в цифрах, что бы наглядно показать влияние физической активности на успеваемость и успешность школьника, да что там школьника, так что и наши преподаватели тоже обязательно пройдут тестирование.

С научной точки зрения наш организм настолько умен и организован что способен отключать те функции которые менее всего задействованы, лень приводит к постепенному отключению всех функций человека что приводит к крайней мере, запуску кода смерти — «дряхлости». Старости нет, есть дряхлость, а дряхлость может наступить в любом возрасте.

Творческая группа: инициатор исследования и автор статьи — Куприянова Елизавета (10-А кл.), фотограф, помощник — Черненькая София (10-Акл.), помощник —  Шамрай Дарья (10-А кл.).

Наши чемпионы, ученики и гордость школы: Колотилова С. -9-А, танцы. Гавриченко А. -9-А, пауэрлифтинг. Яковлев Ю.- 9-А, баскетбол. Петракова А.- 9-А, гимнастика. Кирдяпкина К. – 9-Б, танцы. Кутыгин А.– 9-Б, бокс. Запорожан А.- 9-Б, теннис, танцы. Кудрявых И.- 9-Б, акробатика. Пауков Н.-9-Б, варкаут, ММА. Аносов В. – 9-Б, бег, танцы. Шерстюк К. – 10-Б, бокс. Овдиенко А. – 10-Б, ММА. Тахаудинов В. – 10-Б, ММА. Ильчук М. – 10-Б, ММА. Шамрай Д. – 10-А, танцы. Кротик Е. – 10-А, танцы. Радченко М. – 10-А, танцы. Уткина Д. – 10-А, конный спорт. Леонова С. – 10-А, пауэрлифтинг.  Кузнецов П. — 11 класс, футбол. Шабан Д. – 11 класс, самбо, дзюдо. Крылышкин Н. – 11 класс, пауэрлифтинг.

Приглашаем всех желающих в творческую группу, и конечно же призываем всех вести здоровый и активный образ жизни. Успехов, всем нам!