Последний звонок глазами выпускника…

Статья Лаушкиной Таисии-ученицы 11-Б класса, а также нашей выпускницы

Торжественны, трогательны, незабываемы минуты последнего звонка, которого нет ни в одном календаре, но который традиционно в конце мая приходит в каждую школу, в каждый выпускной класс.
Воздушные шары, цветы, белые банты в косичках, форменные платьица и белые фартуки. Мило и трогательно. Трудно поверить, что это произошло в последний раз. Мне, выпускнице 2019 года, прощание со школой вышло волнующим.

Наша история началась давным-давно. Тогда, юных, ещё никому не известных ребятишек, привели мамы и папы в первый класс. 11 лет назад нарядные первоклассники с огромными букетами цветов пришли в страну Знаний. Потом были годы учений, стараний, преодоления трудностей, слёз и улыбок.
Но сегодня утром пришлось чётко осознать, что пора покидать школу. Волнительный момент пришёл тогда, когда мы все надели красные ленточки с заветной надписью «Выпускник 2019». На протяжении всей линейки девочки часто-часто хлопают ресницами для того, чтобы невыплаканные озёра слёз не пролились. Ребята держатся плотно сжав губы и прячут грусть за напускной бравадой. Все выпускники благодарны своим учителям за терпение, строгость и справедливость, настойчивость и отзывчивость, доброту и бесконечную веру в наши способности. За то, что годами воспитывали в нас твёрдость характера, настойчивость, твёрдость духа и стремление знаниям.

И вот прощальные речи закончены. Выпускники 11-х классов танцуют выпускной танец с самыми младшими выпускниками, а затем-свой последний прощальный вальс со слезами на глазах. В конце загадываем желания и отпускаем в небо разноцветные шары. Минутная пауза… Звенит такой родной школьный звонок, только мы стали начинателями новой традиции: у всех выпускников нынешнего года было право дать самостоятельно свой последний звонок. Этот с виду маленький колокольчик, передаваемый из рук в руки, воскрешает в нашей памяти воспоминания прошлых лет. Вот смешные, конопатые и маленькие первоклашки с огромными портфелями выглядывают из-за своих немаленьких букетов, чтобы не пропустить свой Первый Звонок. Затем наступили непростое время учёбы, где с каждым годом мы становимся дружнее. С годами старания учителей начинают давать свои плоды. Появляется интерес к учёбе, жажда новых познаний и открытий. Вспоминаются бурные революционные дискуссии на уроках не только гуманитарных, но и точных. Наша жизнь практически проходила в школе: уроки и перемены, различные конкурсы и олимпиады с призовыми местами. Вспомнятся моменты прогулов уроков, выдуманные причины опозданий на занятия, помощь любимым одноклассникам в любых просьбах, и, конечно же, списывание на контрольных и экзаменах с помощью нашей смекалки и хитрости. Всё это хранит один маленький звоночек, который встречает и провожает учеников нашей любимой школы.

Звонок затих. Озёра слёз всё-таки полились из девичьих глаз, парни поспешили успокоить своих одноклассниц. Всем стало грустно. Ведь сегодня мы, выпускники 2019 года, в последний раз всем классом прошлись по родным школьным этажам, зашли в любимый класс, сели за свои парты, чтобы выслушать последнее напутствие классных руководителей. Всё это произошло в последний, ведь нам уже никогда не сесть за свои парты в мучительном ожидании конца урока.
Сегодня закончилось детство, мы сдадим отлично выпускные экзамены и перейдём на новый, более взрослый, этап нашей жизни. Детские годы останутся за закрытой школьной дверью, за таким родным школьным двором, за прощальным взмахом руки такого любимого учителя.
Выпускники желают всем ценить школьную дружбу, труд учителей и накапливать свои знания. Пусть воспоминания о школе останутся чистыми, светлыми и на всю жизнь!